Barock Bodenstanduhr mit Mondphase "FRANTZ ZIZIVS AVSTI"
Eisen Einzelplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Gangdauer wohl 8 Tage, Ankerhemmung, Anzeige von: Sekunde, Datum, Mondphase und Mondkalender, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, gravierte Zifferringe, Stahlzeiger, Schilbogenfronton mit Eckspandrillen, schlanker Spätbarock Nußholz furnierter Kasten, faconierte verglaste Türe, 243 cm, alpenländischer Raum 18. Jh., Ergänzungen, kein e Gewähr für Funktion und Voll ständigkeit, 1 Stabpendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |